Серебренниковых, Богомоловых и Капковых предали анафеме в Общественной палате

02/04/2015 - 00:41 (по МСК) Анна Монгайт

В Общественной палате сегодня созвали специальный круглый стол, посвященный постановке Тимофея Кулябина «Тангейзер», а также всем последующим за последнее время выводам от увольнения директора Новосибирского театра Бориса Мездрича до назначения на эту должность Владимира Кехмана. Общественный совет собирался по просьбе Минкульта, а среди тем, которые обсуждали — правильная интерпретация классики и «воспитание режиссера Кулябина».   

По мнению председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплина, во всем виноват Сергей Капков. Это бывший министр культуры Москвы разрушил традиционный театр.

Серебренниковы, Богомоловы, Кулябины  шли сегодня одной чередой, а единственными, кто возражал, стали директор «Золотой маски» Мария Ревякина и ректор театрального училища им. Щепкина Борис Любимов. «Я не Шарли, но партсобрания устраивать не нужно», намекал Любимов. Сдержанную позицию занял и советник президента по культуре Владимир Толстой. Остальные участники  были настроены решительнее и даже осудили предложение Большого театра пригласить Кулябина на работу.

Другие выпуски